Найти работу в Благовещенске

Благовещенск  


24 декабря 2021  Соискателям, Новости трудоустройства, Работодателям

Новый год — время мотивировать сотрудников

РДВ-СОВЕТ:

Топовые блогеры сейчас проводят опросы в соцсетях на тему «Будет ли у вас корпоратив? И пойдете ли вы на него?» Если ориентироваться только на соцсети и не брать в расчет профессиональную аналитику, то выясняется, что чуть больше половины компаний мудро отказались от новогоднего корпоратива из-за пандемии. Но большинство работников не готовы сидеть дома — рвутся праздновать. «Работа для вас» предлагает несколько идей, как мотивировать персонал, создать людям праздничное настроение, не рискуя при этом их здоровьем. 

Материальные поощрения

Увеличение оклада, премии, бонусы и другие выплаты — все это, безусловно, порадует любого работника. Как и компенсация проезда, оплата мобильной связи, подарочные карты и сертификаты магазинов, запланированные затраты на обучение персонала. 

Наталья, 27 лет: «Обожаю подарочные карты! У меня страсть к шопингу, а в нашей компании любят так поздравлять. Каждый раз, когда получаю очередную карту от руководства, мне кажется, что мы просто созданы друг для друга!» 

Нематериальные поощрения

Но у бизнеса сейчас не лучшие времена, поэтому если нет лишних средств, а праздника все равно хочется, как и лояльных сотрудников, всегда можно обойтись «малой кровью». Дополнительные выходные дни — это удовольствие для каждого. А публичное признание заслуг работника перед коллективом, награждение его почетной грамотой, сделает ваше сотрудничество еще более приятным и продуктивным. 

Екатерина, 45 лет: «В детстве я любила рассматривать грамоты своих бабушек и дедушек за отличную работу, их медали "За трудовую доблесть". В Советском Союзе делался упор именно на поднятие духа. Я мечтала: вырасту, тоже начну трудиться на благо Родины и будет у меня много разных грамот! Но, когда я пошла работать, все это уже кануло в лету. А мечта осталась. Теперь представьте сотрудницу частной компании, которая регулярно пристает к своим шефам (а менялись они у меня часто) со следующей странной просьбой: "Вы же сами говорили, вам нравится, как я работаю, я молодец! Тогда дайте мне грамоту. Я хочу, как у бабушки!" Сначала надо мной все смеялись, потом компания стала превращаться из маленькой в крупную, появились свои авторитеты — люди, на которых ровнялись остальные. И естественным путем мы пришли к тому, что не только премии нужны коллективу, но и памятные документы. Теперь у меня в кабинете на стене висят две грамоты. Смотрю на них и вспоминаю наши веселые годы, самое начало: как учились, в том числе и правильно выключать компьютер, ошибались, но стремительно развивались. А сейчас некоторые из бывших коллег сами компаниями управляют. Такая память о первых достижениях — это очень важно!»

Не стоит забывать и о естественном стремлении человека к карьерному росту. Можно простимулировать тех, кто важен для организации, пообещав им в будущем повышение в должности (если это реально) или хотя бы просто стабильность. 

Филипп, 53 года: «В нашем банке начались сокращения. Конечно, обстановка была очень нервная. И тут я получаю письмо от руководства (такие же разослали всем ключевым сотрудникам), где было указано, что меня уважают и ценят, и даже в такой сложной ситуации я могу рассчитывать на определенную стабильность и поддержку от компании. Честно сказать, я прямо выдохнул. В трудные времена, когда всюду неопределенность, тебе говорят: "Работай спокойно!" Пожалуй, это самый верный ход».

Даже если сейчас многие из нас не могут собраться за одним столом, унывать не стоит. Продемонстрировать друг другу неравнодушие и заботу можно разными способами. 

Подготовила Карина Мурадян


* * *

СТАТИСТИКА:

Опрос международного кадрового агентства Kelly Services:

Как бизнес планирует отмечать новогодние праздники

В опросе приняли участие 927 респондентов: мужчины – 50%, женщины – 50% 

Срок проведения исследования: 7-15 декабря 2021 г. 

География: Москва – 54%, Санкт-Петербург – 17%, остальные регионы России – 29%


Как компании будут проводить новогодний корпоратив в 2021 году и как он проходил в 2020 году:

Очное мероприятие

  • 2021 год – 29%
  • 2020 год – 12%

Онлайн-корпоратив 

  • 2021 год – 10%
  • 2020 год – 20%

Отмена корпоратива

  • 2021 год – 28%
  • 2020 год – 56%

Затрудняюсь ответить

  • 2021 год – 33%
  • 2020 год – 12%


Мотивируют ли лично вас новогодние корпоративы?

Большинство работников отмечают, что новогодние корпоративы положительно влияют на мотивацию и продуктивность. 

  • Да, без корпоратива работа не в радость – 43%
  • Мне все равно будет празднование или нет – 35%
  • Лишняя трата денег, лучше бы раздали сотрудникам – 22%


Как вы относитесь к онлайн-формату корпоративных мероприятий?

  • Плохо, бессмысленная затея – 50%
  • Отрицательно, такой праздник не для меня – 27% 
  • Положительно, в онлайне можно воплотить больше интересных задумок – 8%
  • Затрудняюсь ответить – 8%
  • Хорошо, не вижу особой разницы между онлайн и офлайн форматами – 7%

Скепсис сотрудников понятен — сложно заменить живое общение виртуальным. 


Новогодние подарки: кого поздравляют компании в 2021 году? 

  • Поздравляем клиентов и партнеров – 33%
  • Обязательно поздравляем сотрудников – 30%
  • Вообще никого не поздравляем – 24%
  • Затрудняюсь ответить – 13%

Фото: Pixabay.com