Найти работу в Благовещенске

Благовещенск  


10 октября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Кандидатам из крупных компаний проще найти работу?

Принципиально ли для работодателей, где кандидат получал свой опыт работы — в больших компаниях или маленьких? В каких случаях предпочитают соискателей, уже работавших в крупной организации, и чем же они отличаются от кандидатов из маленьких фирм?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Безусловно, опыт работы в крупных и маленьких компаниях отличается. Как правило, работодатель стремится нанять кандидата со схожим опытом. Сотруднику, пришедшему из небольшой компании, будет сложнее адаптироваться на новом месте работы в крупной организации. С другой стороны, сотруднику, имеющему опыт работы в крупных компаниях, может быть скучно в фирме небольшого размера. Поэтому опыт работы в больших компаниях, скорее всего, пригодится при трудоустройстве в организации аналогичного размера.


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
Специфика работы, корпоративная этика и взаимодействие внутри коллектива у больших и маленьких компаний очень разные, соответственно, отличаются и принципы работы, а также отношения в коллективе. Возможно, для некоторых компаний это принципиально и им не хочется заниматься «переучиванием» сотрудника, а гораздо проще взять того, кто уже имеет опыт работы в крупной компании. Но не знаю насколько это целесообразно, иногда ведь нужно пускать «новую кровь» в свой коллектив.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Да, работа в крупной компании и организации «семейного типа» весьма отличаются. И наверняка человеку, пришедшему из маленькой фирмы, будет немного неуютно в большом и «холодном» коллективе, где функции каждого строго распределены. В маленьких компаниях зачастую сотрудники берут на себя дополнительные нагрузки, не связанные напрямую с их профессиональными навыками и должностью. Там каждый работник — это своего рода «универсальный солдат», просто потому, что больше некому, и каждый в ответе за общее дело. Подбор персонала в малом бизнесе, как правило, происходит силами руководителя и его коллег. Солидные работодатели имеют больше финансовых возможностей для развития своего бизнеса и персонала в ногу со временем, освоения новейших методов работы, а если это международная компания, работа организована по общепринятой схеме. Такой опыт весьма ценен для кандидата и ему открыты двери там, куда человеку из маленькой фирмы сложнее попасть. И все-таки кажется, что не всегда опыт работы в крупных компаниях — это плюс при трудоустройстве. Любой работодатель ищет «себе подобных», поэтому есть шанс, что вы найдете свое счастье в «домашней» обстановке небольшой организации.




Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.